সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০৮:৩২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ সংবাদ
হাওরে ফসল রক্ষা বাঁধে দুর্নীতির প্রতিবাদে সুনামগঞ্জে অবস্থান কর্মসূচি, ১০ দফা দাবিবিশ্বম্ভরপুরে মাধ্যমিক শিক্ষক-কর্মচারীদের দোয়া ও ইফতার মাহফিলজামালগঞ্জে আনসার ও ভিডিপির ঈদ উপহার বিতরণদিরাইয়ে পুলিশের নায়েক জুয়েল দাসের বিরুদ্ধে মানববন্ধনদ্রব্যমূল্য নিয়ে আতঙ্কের কারণ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রীশান্তিগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিতপথচারী ও অসুস্থদের মাঝে টিম ছাতকের সেহরি বিতরণশান্তিগঞ্জে প্রবাসবন্ধু ফোরামের ঈদ উপহার বিতরণ জামালগঞ্জে কন্ট্রাক্টর ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের ইফতার ও দোয়া মাহফিল‎শান্তিগঞ্জে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত

দেশী মাছ রক্ষায় অভিযান, ধ্বংস করা হলো ‘অবৈধ কিরণমালা’

হাওড় বার্তা ডেস্ক
  • সংবাদ প্রকাশ : সোমবার, ২৬ মে, ২০২৫
  • ৪৩০ বার পড়া হয়েছে

শহিদুল ইসলাম রেদুয়ান : শান্তিগঞ্জে হাওড়ের জীববৈচিত্র্য ও মাছের প্রজনন রক্ষায় পরিচালিত বিশেষ অভিযানে মাছ ধরার অবৈধ সরঞ্জাম ‘কিরণমালা’ ধ্বংস করা হয়েছে।

সোমবার (২৬ মে) সকালে উপজেলার দেখার হাওড়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফজলে রাব্বানী চৌধুরীর নেতৃত্বে অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে মাছ ধরার জন্য ব্যবহৃত ৯০০টি অবৈধ কিরণমালা জব্দ করে সেগুলো শান্তিগঞ্জের সিলেট-সুনামগঞ্জ মহাসড়কের পাশে প্রকাশ্যে ধ্বংস করা হয়।

উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় মাছের বংশবৃদ্ধি রক্ষা ও হাওরের পরিবেশ সংরক্ষণে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফজলে রাব্বানী চৌধুরী বলেন, “অবৈধ কিরণমালা ব্যবহার হাওড়ের জীববৈচিত্র্যের জন্য হুমকি। এ ধরনের জাল ব্যবহারে মাছের প্রজনন ব্যাহত হয়। তাই এগুলো জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “যাদের জাল ধ্বংস করা হয়েছে, তাদের ক্ষতিপূরণের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে উপজেলা অফিসে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি তাদের বিকল্প পেশায় যুক্ত হতে উৎসাহিত করা হবে।”

স্থানীয়দের মতে, প্রশাসনের এমন উদ্যোগ হাওর রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা রাখবে এবং পরিবেশবান্ধব মাছ শিকারকে উৎসাহিত করবে।

সর্বশেষ সংবাদ পেতে চোখ রাখুন।

এ ধরণের আরও সংবাদ
বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর থেকে নিবন্ধনকৃত পত্রিকা নিবন্ধন নাম্বার (মফস্বল -২১১) © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২০-২০২৫
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD
jp-b3b0bbe71a878d4c2656