


নিজেস্ব প্রতিবেদক : আসন্ন পবিত্র ঈদুল আযহা ২০২৫ যথাযোগ্য মর্যাদায় ও ভাব গাম্ভীর্যের সাথে উদযাপনের লক্ষ্যে এবং কোরবানীর পশুর চামড়া ছাড়ানো,সংরক্ষণ, পরিবেশ সম্মত ভাবে বর্জ্য অপসারণ ও সরকার নির্ধারিত মূল্যে চামড়ার ক্রয় বিক্রয় নিশ্চিত করনের লক্ষ্যে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার বেলা ১২ টায় সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ও ডিডি এলজি মোহাম্মদ রেজাউল করিম ও সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক সমর কুমার পাল।
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জ সদর উপজেলা ইউএনও অতীশ দর্শী চাকমা,ইসলামী ফাউন্ডেশন উপ পরিচালক মোশারফ হোসেন, জেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ রফিকুল ইসলাম, জেল সুপার মাঈন উদ্দিন, সহকারী কমিশনার নাসরিন আক্তার, সাবিবুর রহমান, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা শাহীনুর রহমান, সুনামগঞ্জ জেলা মডেল মসজিদের সাধারণ সম্পাদক নুরুর রব চৌধুরী,তেঘরিয়া মাদ্রাসার প্রিন্সিপাল মুফতী বদরুল আলম প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ার সাংবাদিক বৃন্দ ।
সভায় আসন্ন পবিত্র ঈদুল আযহা যথাযোগ্য মর্যাদায় ও ভাব গাম্ভীর্যের সাথে উদযাপনের জন্য ঈদগাহ গুলো পরিস্কার পরিচ্ছন্ন করা। ঝড় বৃষ্টি থাকলে নিজ নিজ মসজিদে নামাজ আদায় করা। সরকার নির্ধারিত পশুর হাট ব্যতীত যেখানে সেখানে হাট না বসানো। পশুর হাটে জাল নোট ব্যবহার বন্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা। সরকার নির্ধারিত হারে হাসিল নেয়া এবং চার্ট টাঙ্গানো। কোরবানীর পশুর চামড়া ছাড়ানো, সংরক্ষণ,পরিবেশ সম্মত ভাবে বর্জ্য অপসারণ করার জন্য সবাই কে অনুরোধ জানান হয়। সরকার নির্ধারিত মূল্যে চামড়া ক্রয় বিক্রয়ের জন্য চামড়ার ক্রেতা এবং যেসব মাদ্রাসার পক্ষ থেকে চামড়া সংগ্রহ করা হবে তাদের পর্যাপ্ত লবন বিনা মূল্যে প্রদান করা হবে। চামড়া সংগ্রহ করে অন্তত দশ দিন নিজ নিজ জেলা, উপজেলায় রাখতে হবে পরে ঢাকা সহ অন্যান্য জায়গাতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন। এবার চামড়ার মূল্য বৃদ্ধির আশ্বাস প্রদান করেন। সীমান্তের পশুর হাট গুলোতে নজরদারি বাড়ানো যাতে অবৈধ ভাবে ভারত থেকে পশু আসতে না পারে। জেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা কে জরীপ করার ও অনুরোধ করেন।


সম্পাদক ও প্রকাশক : কাউছার উদ্দিন সুমন
নির্বাহী সম্পাদক: আনিছুর রহমান পলাশ
বার্তা সম্পাদক: শহিদুল ইসলাম রেদুয়ান
সাব এডিটর : এ.এস. খালেদ, আবু তাহের

