সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০৮:২৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ সংবাদ
হাওরে ফসল রক্ষা বাঁধে দুর্নীতির প্রতিবাদে সুনামগঞ্জে অবস্থান কর্মসূচি, ১০ দফা দাবিবিশ্বম্ভরপুরে মাধ্যমিক শিক্ষক-কর্মচারীদের দোয়া ও ইফতার মাহফিলজামালগঞ্জে আনসার ও ভিডিপির ঈদ উপহার বিতরণদিরাইয়ে পুলিশের নায়েক জুয়েল দাসের বিরুদ্ধে মানববন্ধনদ্রব্যমূল্য নিয়ে আতঙ্কের কারণ নেই: বাণিজ্যমন্ত্রীশান্তিগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিতপথচারী ও অসুস্থদের মাঝে টিম ছাতকের সেহরি বিতরণশান্তিগঞ্জে প্রবাসবন্ধু ফোরামের ঈদ উপহার বিতরণ জামালগঞ্জে কন্ট্রাক্টর ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের ইফতার ও দোয়া মাহফিল‎শান্তিগঞ্জে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালিত

টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য রক্ষায় মানববন্ধন 

হাওড় বার্তা ডেস্ক
  • সংবাদ প্রকাশ : মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
  • ১৯৫ বার পড়া হয়েছে

 ওবায়দুল হক মিলন

সুনামগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি : টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য পুনরুদ্ধার, বালু মহালের লুটপাট বন্ধ, শ্রমিকদের অধিকার সংরক্ষণ ও পরিবেশ রক্ষার দাবিতে এক মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে সুনামগঞ্জে।

মঙ্গলবার সকাল ১১টায় সুনামগঞ্জ শহরের আলফাত স্কয়ারে আন্তঃউপজেলা অধিকার পরিষদ ও সুনামগঞ্জ পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের যৌথ উদ্যোগে এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়।

মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন আন্তঃউপজেলা অধিকার পরিষদের সভাপতি নূরুল হক আফিন্দী। সঞ্চালনায় ছিলেন সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) জেলা সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করিম সাঈদ।

এতে বক্তব্য দেন, সুনামগঞ্জ পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের সভাপতি এ কে এম আবু নাছার,সুজন’র জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক নূরুল হাসান আতাহার,হাউস-এর নির্বাহী পরিচালক সালেহীন চৌধুরী শুভ,কেন্দ্রীয় হাওর বাঁচাও আন্দোলনের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এ কে কুদরত পাশা,আমার সুনামগঞ্জের সম্পাদক মোঃ সুহেল আলম,জেলা হাওর বাঁচাও আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক মোঃ ওবায়দুল হক মিলন, দোয়ারাবাজার কল্যাণ সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোঃ আফিকুল ইসলাম,যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোঃ খলিলুর রহমান,জামালগঞ্জ কল্যাণ সমিতির সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ মদরিছ মিয়া চৌধুরী,ধোপাজান চলতি নদীর শ্রমিক নেতা মোঃ হাফিজুর রহমান ও নূরুল ইসলাম নূরু।

বক্তারা বলেন, টাঙ্গুয়ার হাওর শুধু সুনামগঞ্জ নয়, পুরো বাংলাদেশের জন্য এক অমূল্য সম্পদ। সুন্দরবনের পর এটি দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম জীববৈচিত্র্যসমৃদ্ধ জলাভূমি। আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ‘রামসার সাইট’ হিসেবে ঘোষিত হলেও হাওরটি এখন অবহেলার শিকার। সঠিক ব্যবস্থাপনা না থাকায় মাছ, পাখি, গাছপালা সবকিছুই আজ হুমকির মুখে।

অভিযোগ করা হয়, হাওরে এখন অবাধে ইঞ্জিনচালিত নৌকা ও হাউসবোট চলাচল করছে। পাখি শিকার, মাছের অতিরিক্ত আহরণ ও হাওরভরাটের ফলে হুমকির মুখে পড়েছে প্রাণ-প্রকৃতি। পর্যটকদের অনিয়ন্ত্রিত চলাফেরা পরিবেশের ওপর মারাত্মক নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

দাবি তুলে ধরা হয়,ইঞ্জিনচালিত নৌকার চলাচলে নিষেধাজ্ঞা,হাউর এলাকায় নৌকার নির্ধারিত রুট চালু,স্থানীয় জনগণের স্বার্থ রক্ষা,পরিবেশবান্ধব পর্যটন ব্যবস্থা নিশ্চিত করা,বালু মহালের দখলদারিত্ব ও লুটপাট বন্ধ,টাঙ্গুয়ার হাওর ব্যবস্থাপনায় সুশাসন প্রতিষ্ঠা

বক্তারা সতর্ক করে বলেন, এখনই ব্যবস্থা না নিলে পরিবেশ বিপর্যয়ের কারণে হাওরের পর্যটন ও জীববৈচিত্র্য দুটোই ধ্বংস হয়ে যাবে। তাই সরকারের প্রতি আহ্বান, হাওরের পরিবেশ ও স্থানীয় মানুষের স্বার্থকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দ্রুত কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করা হোক।

সর্বশেষ সংবাদ পেতে চোখ রাখুন।

এ ধরণের আরও সংবাদ
বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর থেকে নিবন্ধনকৃত পত্রিকা নিবন্ধন নাম্বার (মফস্বল -২১১) © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২০-২০২৫
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD
jp-b3b0bbe71a878d4c2656