শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৭:৩২ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
সুনামগঞ্জে নিরাপদ অভিবাসন ও দক্ষতা উন্নয়ন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিতনাসিরনগরে আইন- শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিতশান্তিগঞ্জের দরগা পাশা ইউনিয়ন এর যুবদলের নেতৃবৃন্দ কে বরন ও ইফতার মাহফিল সম্পন্নক্যান্সার আক্রান্ত রোসমত আলী বাঁচতে চায়চাওয়া পাওয়াপবিত্র মাহে রমজানের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন:- তরুণ রাজনীতিবিদ মহিম তালুকদারনবীগঞ্জে সাংবাদিক ও আল আরাফাত লাইব্রেরীর উদ্যোগে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও পুরস্কার বিতরণপ্রাণের সিলেট নামে একটি অরাজনৈতিক সংগঠনের আয়োজনে সুনামগঞ্জে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিতজামালগঞ্জ সবজি বাজারে লেবুর হালি ১৬০ টাকা দ্রব্যমূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয় ক্ষমতার বাইরেনাসিরনগরে ” মহান স্বাধীনতা দিবস” পালিত

অনলাইনে জাক জমকপূর্ণ ব্যবসায় সফল উদ্যোক্তা কুষ্টিয়ার কুমারখালীর আরিফিন পারভিন লিজা- হাওড় বার্তা

এনামুল হক ইমন,কুমারখালী প্রতিনিধি
  • আপডেট সোমবার, ১০ মে, ২০২১
  • ৪৯০ বার পড়া হয়েছে

নারীদের প্রতিষ্ঠিত হয়ে দাঁড়ানোর খুব ভালো মাধ্যম হতে পারে এই অনলাইন ব্যবসা। সে ধারণা থেকেই বলছি কুষ্টিয়ার কুমারখালীর অনলাইন ব্যবসার সফল নারী আরিফিন পারভিন লিজার গল্প।

২০২০ সালের ২৮ আগস্ট মাসে পরিবারের সার্বিক সহযোগিতা এবং সাহসে যাত্রা শুরু করেন তরুণ উদ্যোক্তা আরিফিন পারভিন লিজা। ফেসবুকে একটি “আরিফিন’স ড্রিম” পেজ খুলে অনলাইন ব্যবসা শুরু করেন লিজা। কুমারখালী সরকারি কলেজে এইচএসসি পরীক্ষার সময় ২০০১ সালে বিয়ে হয় লিজার। কিন্তু থামেনি তার শিক্ষাজীবন। এরপর ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে অনার্স ও মাস্টার্স পাস করে ২০১৬ সালে কুমারখালী সরকারি কলেজে অনার্সে অর্থনীতির প্রভাষক হিসেবে যোগদান করেন। নিজে থেকে কিছু করবেন এই ইচ্ছায় শুরু করেন “আরিফিন’স ড্রিম”, যেখানে ভোক্তাদের রুচি ও পছন্দ অনুযায়ী পণ্য এনে থাকে। পণ্যের মধ্যে রয়েছে কুমারখালীর বিখ্যাত মিষ্টি, শাড়ি, থ্রিপিস, বেডশিট, পিলোকভার, শোপিস ইত্যাদি। দাম ও মানের কারণে তিনি সাধারণের কাছে অল্প সময়ে ভালো অবস্থান করে নিতে সক্ষম হয়েছেন।

এমন উদ্যোগ সম্পর্কে আরিফিন পারভিন লিজা বলেন, শুরুটা সহজ না হলেও পরিবার ও বন্ধুদের সহযোগিতায় আমি এগিয়ে চলতে সাহস পেয়েছি। পড়াশোনা শেষ করে চাকরি ও সংসার করার পাশাপাশি নিজে কিছু একটা করার দৃঢ় ইচ্ছা থেকেই মাথায় আসে অনলাইন ব্যবসার পরিকল্পনা। তবে এ কাজে সব সময় তার স্বামী ও বাবা অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন। সেইসঙ্গে শ্বশুরবাড়ির সাপোর্টের কথাও জানান তিনি।

বর্তমান ব্যবসার অবস্থা সম্পর্কে তিনি বলেন, ভালো কেনাবেচা চলছে এবং ধীরে ধীরে আরও জনপ্রিয় হয়ে উঠছে তার অনলাইন পেজ “আরিফিন’স ড্রিম”। ভবিষ্যতে একজন সফল নারী উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত দেখতে চান তিনি। লিজা বলেন, আমার স্বপ্ন ছিল একজন উদ্যোক্তা হওয়ার। সে লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছি সঙ্গে; পরিশ্রম করে যাচ্ছি। বলতে গেলে, অনেকটাই শূন্য থেকে শুরু করেছিলাম। তাই অন্য নারীদেরও উচিত হবে শুধু শুধু ঘরে বসে না থেকে সংসারের পাশাপাশি কিছু একটা করা। স্বপ্ন, সামান্য পুঁজি আর পরিশ্রম থাকলেই অনেক দূর এগিয়ে যাওয়া সম্ভব।

পেজ খুলেছি ২০২০ সালের ২৮ আগস্ট। ৫৫ দিনে লাখপতি হয়েছি। আর ১৩ জানুয়ারি ২৪৮ দিনে । মোট বিক্রি হয়েছে ১৪,০৪০১৫টাকা। উইতে যুক্ত হই ২২ জুলাই। উইয়ের বিভিন্ন পোস্ট দেখে অনুপ্রাণিত হয়ে প্রথম পোস্ট করি ২৫ আগস্ট। এখানে অনেক সাড়া পাই। ২৪৮ দিনে আমার কাস্টমার ১০০০-এর ওপরে। আমি এখন পর্যন্ত ৬২ জেলায় কুমারখালীর বিখ্যাত মিষ্টি পৌঁছাতে পেরেছি। এবং দেশের বাইরেও আমি মিষ্টি পাঠায়

অনলাইন নারী উদ্যোক্তাদের সফলতার বিষয়ে লিজা বলেন, ‘ইচ্ছা থাকলে উপায় হয়। কেউ যদি এখানে সফল হতে চান, তবে অবশ্যই ধৈর্য আর একাগ্রতা নিয়ে লেগে থাকতে হবে। পণ্য বাছাই এবং ভোক্তাদের সেবা দেওয়ার মানকিতা থাকলে সফলতা আসবেই’।

সর্বশেষ সংবাদ পেতে আমাদের সাথেই থাকুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সব ধরনের সংবাদ পেতে ক্লিক করুন।
চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের নিবন্ধনকৃত পত্রিকা ©
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD
jphostbd-2281