1. admin@haworbarta.com : admin :
আলোর সংকটে জ্ঞানচর্চা, শান্তিগঞ্জের শিক্ষার্থীদের বাড়ছে দুর্ভোগ - Haworbarta
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৪১ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
➤ পূণরায় নির্বাচিত গোয়াইনঘাট প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক কে এ লিমন ➤ শান্তিগঞ্জের নোয়াখালী বাজারে আনছার উদ্দিনের মতবিনিময় ➤ ধর্মপাশায় হাওর-নদী রক্ষা আন্দোলনের দায়িত্বে কুতুব-ইমাম ➤ নাসিরনগরে প্রেসিডেন্ট’স স্কাউট অ্যাওয়ার্ডে ভলাকুটের পাঁচ শিক্ষার্থী ➤ শান্তিগঞ্জে জাতীয় উৎপাদনশীলতা দিবস পালন ➤ শারদীয় দুর্গোৎসব শান্তিপূর্ণভাবে উদযাপনে সুনামগঞ্জে মতবিনিময় ➤ জামালগঞ্জে বিআইডব্লিউটিএ ও ব্যবসায়ীদের দ্বন্দ্ব নিরসনে সভা ➤ দক্ষিণ খুরমায় জনসেবার অঙ্গীকার আব্দুল বাসিতের ➤ ছাতকে জালালাবাদ উচ্চ বিদ্যালয়ে শতাধিক ফল ও বনজ চারা রোপণ ➤ জগন্নাথপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন

আলোর সংকটে জ্ঞানচর্চা, শান্তিগঞ্জের শিক্ষার্থীদের বাড়ছে দুর্ভোগ

হাওড় বার্তা ডেস্ক
  • প্রকাশ শনিবার, ২০ জুন, ২০২৬
  • ৭১ বার পড়া হয়েছে
শহীদুল ইসলাম রেদুয়ান
বিদ্যুতের আলো যেখানে জ্ঞানের প্রদীপ জ্বালানোর কথা, সেখানে বারবার নেমে আসা অন্ধকার এখন শান্তিগঞ্জের শিক্ষার্থীদের পথের কাঁটা হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাতের নীরবতায় যখন বইয়ের পাতায় ভবিষ্যতের স্বপ্ন আঁকার সময়, ঠিক তখনই বিদ্যুৎহীনতার অন্ধকারে থমকে যাচ্ছে তাদের অধ্যয়নের গতি।

ঘন ঘন লোডশেডিংয়ে উপজেলার বিভিন্ন এলাকার শিক্ষার্থীরা পড়াশোনায় চরম ভোগান্তির মুখে পড়েছে। বিশেষ করে পরীক্ষার্থী ও উচ্চশিক্ষার প্রস্তুতি নেওয়া শিক্ষার্থীদের জন্য এ সমস্যা হয়ে উঠেছে বড় বাধা। বিদ্যুতের অনিশ্চিত আসা-যাওয়ার কারণে অনেকেই নির্ধারিত সময়ে পড়ার টেবিলে বসতে পারছে না, নষ্ট হচ্ছে মনোযোগ ও প্রস্তুতির ধারাবাহিকতা।

 

শিক্ষার্থীরা বলছে, বর্তমান সময়ে শিক্ষা শুধু বইয়ের পাতায় সীমাবদ্ধ নয়; অনলাইন ক্লাস, ডিজিটাল পাঠদান ও তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষার জন্য বিদ্যুৎ অপরিহার্য। অথচ বিদ্যুতের এই অস্থিরতায় তাদের শিক্ষাজীবনের স্বাভাবিক ছন্দ বারবার ভেঙে যাচ্ছে।

 

অভিভাবকদের চোখে, প্রত্যন্ত অঞ্চলের শিক্ষার্থীরা এমনিতেই নানা সীমাবদ্ধতার সঙ্গে লড়াই করে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে। সেখানে বিদ্যুতের সংকট তাদের স্বপ্নের পথে নতুন এক প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে। সন্ধ্যার পর থেকে রাত পর্যন্ত পড়াশোনার গুরুত্বপূর্ণ সময়ে বিদ্যুৎ না থাকায় অনেক শিক্ষার্থী বাধ্য হচ্ছে মোমবাতি, চার্জলাইট কিংবা বিকল্প ব্যবস্থার ওপর নির্ভর করতে।

স্থানীয় সচেতন মহলের মতে, শিক্ষা একটি জাতির ভবিষ্যৎ নির্মাণের প্রধান ভিত্তি। তাই শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার গুরুত্বপূর্ণ সময় বিবেচনায় নিয়ে বিদ্যুৎ সরবরাহে কার্যকর ও বাস্তবসম্মত পরিকল্পনা গ্রহণ করা প্রয়োজন। লোডশেডিংয়ের সুনির্দিষ্ট সময়সূচি নির্ধারণ এবং নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করা গেলে শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি অনেকটাই কমবে।

এ বিষয়ে বিউবো’র নির্বাহী প্রকৌশলী হিসেবে প্রকৌশলী রাসেল আহমদ বলেন, “বর্তমানে বিদ্যুতের চাহিদা ও সরবরাহের মধ্যে কিছুটা ঘাটতি থাকায় নির্ধারিত সময় অনুযায়ী লোডশেডিং দিতে হচ্ছে। তবে শিক্ষার্থীসহ সাধারণ মানুষের ভোগান্তির বিষয়টি আমরা গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি। চাহিদা ও সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে লোডশেডিং কমে আসবে। কোথাও বিদ্যুৎ সংক্রান্ত সমস্যা হলে দ্রুত সমাধানের জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেওয়া রয়েছে।

সর্বশেষ সংবাদ পেতে চোখ রাখুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সব ধরনের সংবাদ
চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর থেকে নিবন্ধনকৃত (মফস্বল-২১৬) কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2026
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD
jp-8a95b7aab382120484ca