সোমবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৬, ০২:৫২ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
ফতেহপুরকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন কামরাঙ্গী,ছাতকে হাজার দর্শকের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হল হাডুডুএমপি এমরানের হাত ধরে গোলাপগঞ্জে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের উদ্বোধনজাতীয় মৎস্য পক্ষ উপলক্ষে ব্রহ্মপুত্রে পোনা অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানদাফনের আগেই পুলিশের সন্দেহ, ১২ ঘণ্টায় ফাঁস বৃদ্ধ হত্যার রহস্য,পুত্রবধূসহ গ্রেপ্তার ৩পূর্ব পাগলায় আনছার উদ্দিনের মতবিনিময় সভাহিজলায় ডাকাতির অভিযোগে আটক, টলার-জাল পুড়িয়ে দিল জনতাহবিগঞ্জে ফ্রি ব্লাড গ্রুপ নির্ণয় ক্যাম্পেইনশান্তিগঞ্জে নতুন ইউএনও হিল্লোল চাকমাজমি দখল-হামলার প্রতিবাদে গ্রেপ্তারের দাবিছাতকের ব্রিজ একাডেমিতে এসএসসি’তে শতভাগ সাফল্য

প্রকৃতিতে শীতের আমেজ; খেজুর গাছ পরিচর্যায় ব্যস্ত ডুমুরিয়া গাছিরা।

অয়ন সরকার
  • প্রকাশ শনিবার, ২০ নভেম্বর, ২০২১
  • ১৯১ বার পড়া হয়েছে

ডুমুরিয়া (খুলনা) প্রতিনিধি

ডুমুরিয়ায় কয়েক দিন ধরে শীত পড়তে শুরু করেছে। আর শীতের মৌসুম শুরু হতে না হতেই আবহমান গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্য খেজুরের রস আহরণে ডুমুরিয়ার প্রতিটি গ্রামে গ্রামে গাছিরা গাছ প্রস্তুত করতে শুরু করেছেন। যারা খেজুরের রস সংগ্রহের উদ্দেশ্যে বিশেষভাবে গাছ কাটায় পারদর্শী স্থানীয় ভাষায় তাদের গাছি বলা হয়। এ গাছিরা হাতে দা নিয়ে ও কোমরে দড়ি বেঁধে নিপুণ হাতে গাছ চাঁচাছোলা ও নলি বসানোর কাজ শুরু করেছেন। খেজুরের রস আহরণ ও গুড় তৈরিতে ব্যস্ত হয়ে পড়েন এ এলাকার গাছিরা। তাদের মুখে ফুটে ওঠে রসালো হাসি।

স্থানীয়রা বলছেন, আর মাত্র কয়েক দিন পরই গাছ থেকে রস সংগ্রহ করা হবে। রস থেকে গুড় তৈরির পর্ব শুরু হয়ে চলবে প্রায় মাঘ মাস পর্যন্ত। হেমন্তের প্রথমে বাজারগুলোতে উঠতে শুরু করবে সুস্বাদু খেজুরের পাটালি ও গুড়। অবহেলায় বেড়ে ওঠা খেজুরের গাছের কদর এখন অনেক বেশি।

ডুমুরিয়া উপজেলার বরাতিয়া গ্রামের জসিম উদ্দিন বলেন, খেজুর গাছের রস হতে উৎপাদিত গুড় দেশের বিভিন্ন স্থানে চাহিদাও রয়েছে ব্যাপক। কুমিল্লার হাট-বাজার থেকে প্রতিদিন ৩০-৪০ ট্রাক ভর্তি গুড় দেশের বিভিন্ন জায়গায় রফতানি হত।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ মোসাদ্দেক হোসেন বলেন, ডুমুরিয়ায় প্রায় ৫০ হাজারের বেশি রস প্রদানকারী খেজুর গাছ রয়েছে।

তিনি বলেন, এই গাছগুলো থেকে গাছিরা খেজুর রস সংগ্রহ করে। বিভিন্ন ধরনের পিঠা ও মিষ্টান্ন তৈরি করে নিকটস্থ বাজারে বিক্রয় করে আর্থিকভাবে লাভবান হয় তারা।

সর্বশেষ সংবাদ পেতে চোখ রাখুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সব ধরনের সংবাদ
চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর থেকে নিবন্ধনকৃত (মফস্বল-২১৬) কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2026
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD
jphostbd-2281